:RU: Некоторые мысли на следующие 12 дней

Перевод статьи Three more thoughts for the 12 days - IOHK Blog

Прошлое, настоящее и будущее Cardano в духе старинной английской песни считалочки

OC3VQxWR2yJk85SEHow5oVxXkOaeUzBY3VDkbDchXlJpiw5QWlV_g-Ot82JwWwR95-aOj-glOKARsqODpnghuNay9enpfCrqG_NnXyeLAZuR4jGaG9qhGZU3KNxNM1p5ugdzmF9R

“Да будете вы жить в интересные времена” - это изречение, которое кажется подходящим и для этих бурных дней. В последние несколько лет речь шла о разрушительных технологиях – а затем появился коронавирус, чтобы показать человечеству, что на самом деле означает разрушение. И 2020 год кажется переломным временем; то, что произойдет потом, не будет таким же, как то, что было раньше. Однако в конце года мы обращаемся к будущему и хотим увидеть более яркие вещи и новые горизонты.

Итак, в духе старой английской песни Двенадцать дней Рождества мы попросили 12 наших людей рассказать нам, что волновало их в прошлом году, что они делают сейчас и чего они ждут в следующем году. Они трудолюбивая компания, так что ожидайте многого от Cardano, но они не исключение и тоже любят отдыхать! Странно, но, в отличие от двенадцати дней, никто не говорил о куропатке на грушевом дереве, пяти золотых кольцах или даже о 10 лордах-прыгунах. Но вы найдете осьминога, советы по безопасности и небольшое классическое стихотворение.

Мы надеемся, что эта идея вдохновит вас обращать внимание на хорошие события, происходящие в вашей жизни.

Однако мы бы не хотели, чтобы представителей наших контент и веб команд каждый день вытаскивали из постели на Рождество, поэтому мы публикуем фрагменты в четырех частях, чтобы охватить 12 дней, с 25 декабря по 5 января. Вот первые четыре.

День 1. Duncan Coutts (Дункан Куттс), технический архитектор

Самым большим достижением для меня было вытащить Shelley за дверь и продемонстрировать, что мы сделали то, что намеревались сделать. Мы приняли радикально иной подход по сравнению с уже существующими блокчейнами, основываясь на нашей высоконадежной разработке программного обеспечения. Многое из этого было бы частично на моей совести, если бы что-то пошло не так - так что было очень приятно видеть, что это действительно сработало! Со времени хардфорка Shelley в коде консенсуса была только одна ошибка, и мы знали об этом по результатам проведенного тестирования и были подготовлены к ней. Этот результат подтвердил формальные методы, подход тестирования Haskell.

Мы провели два плавных хардфорка и показали, что можем вносить изменения в параметры леджера – и изменять только параметры леджера. Все остальное остается прежним. Модульный подход, который мы использовали при переписывании кода Byron, означает, что изменение некоторых моментов - это не изменение всей системы в целом, как это было бы раньше.

Поддержка для нативных токенов, над которой мы работаем в данный момент, - это большое дело. Это дает пользователям большую часть возможностей ERC-20 и некоторые другие преимущества помимо этого. Забегая вперед, добавим, что Plutus станет тем изменением, которое люди действительно заметят в следующем году с появлением смарт контрактов на Cardano.

День 2. Simon Thompson (Саймон Томпсон), старший научный сотрудник

Я продолжаю возвращаться к этому видео на странице журнала Wired в Facebook. И я не одинок в этом – страница понравилась трем миллионам человек. Действительно ли это сон осьминога?

Прямо сейчас я планирую работу, которую мы будем делать в первой половине 2021 года, внедряя Marlowe на Cardano и создавая компоненты, ориентированные на пользователя, чтобы сделать все это пригодным для использования.

После этого я с нетерпением жду запуска Marlowe, дающего всем возможность запускать финансовые контракты на блокчейне третьего поколения. А пока расслабьтесь и понаблюдайте за этим осьминогом - он действительно классный!

День 3. Dynal Patel (Дайнал Патель), старший менеджер по продуктам

Посмотрите на эту статью в блоге, предсказывающую, что Cardano может однажды масштабироваться до одного миллиона транзакций в секунду. Это удивительная цифра в контексте блокчейна - значительно превышающая глобальные платежные системы, такие как Visa и Mastercard. Кредитные карты существуют с 1950-х годов, и еще в далеком 1997 году nCipher внедрила криптографию на чипах Arm для Visa и British Telecom, чтобы стимулировать онлайн торговлю, с которой мы так хорошо знакомы сегодня. Конечно, мы еще далеки от цифры 1 млн транзакций в секунду, но соединение технологии Cardano для микротранзакций с Atala Prism, нашей децентрализованной платформой идентификации, откроет волну приложений. Они будут включать в себя защищенные устройства для интернета вещей, данные для умных городов и социальные сети обмена, которые дают пользователям возможность владеть, контролировать и зарабатывать деньги на своих собственных данных. Например, в Монголии мы рассматриваем способы мониторинга загрязнения. В данном случае поставщики услуг, которым нужны такие данные, могли бы платить местным жителям за запуск датчиков для сбора данных.

Прямо сейчас я читаю Blockchain Revolution, написанная Don и Alex Tapscott (Дон и Алекс Тэпскотт). Они обсуждают восемь основных функций, готовых к разрушению в финансовом секторе, и первая из них – “аутентификация личности и ценности” - именно то, что стремится сделать Atala Prism.

Я с нетерпением жду развертывания Atala с нашими первыми клиентами. Prism позволяет коллегам устанавливать идентичность, которая является проверяемой, надежной и криптографически безопасной – и мы ожидаем, что каждая реализация будет иметь потенциал для привлечения миллиона пользователей в экосистему Cardano. Что касается меня лично, то недавно я стал председателем благотворительной организации для детей Bringing Smiles. В 2021 году мы намерены расширить нашу деятельность, собрав средства для поддержки отдельных детских благотворительных организаций по всему миру.

День 4. Aikaterini-Panagiota Stouka (Айкатерини-Панайота Стоука), исследователь

2020 год начался с захватывающей новости о том, что “Схемы распределения вознаграждений для стейк пулов”, статья, которую я написал вместе с директором по образованию IOHK Lars Brünjes (Ларсом Брюньесом), профессором Aggelos Kiayias (Аггелосом Киайясом) из Эдинбургского университета и главным научным сотрудником IOHK, а также профессором Elias Koutsoupias (Элиасом Кутсупиасом) из Оксфордского университета, была принята на европейский симпозиум IEEE по безопасности и конфиденциальности. Это одна из лучших рецензируемых конференций по кибербезопасности, и она посвящена созданию реальных систем, что мы и помогаем делать с Cardano. Однако, из-за коронавируса это стало событие произошло только в онлайн пространстве. В этой статье представлена схема, на которой основаны стимулы Cardano, и препринт был доступен на arXiv уже с 2018 года. Было очень приятно видеть, что наша работа принята после многих лет исследований, многих поздних ночей и множества движений туда и обратно между теорией и экспериментами, в попытке найти наиболее подходящий механизм вознаграждения для децентрализации.

Прямо сейчас я жду экзамен по защите поданной мною кандидатской диссертации в Эдинбурге. Я продолжаю работать с той же командой над механизмом вознаграждения. Одна из проблем, которую мы сейчас исследуем, - это стимулирование операторов пулов, направленное на включение в их блоки регистрационных свидетельств, выданных другими людьми, которые хотят создать пул, даже если они, скорее всего, станут конкурентами.

Я, конечно, с нетерпением жду завершения своей докторской диссертации. Я также планирую продолжить сотрудничество с моими соавторами и другими членами IOHK, а также продолжить изучение механизмов распределения вознаграждений для различных типов совместных проектов. Связанное с данной тематикой сообщение в блоге, написанное профессором Kiayias (Киайясом), классифицирует механизмы вознаграждения и дает представление об этом исследовании. С точки зрения Cardano, я наблюдаю за увеличением параметра k, который оказывает влияние на число пулов, которые мы ожидаем иметь в идеальном сценарии в стабильном состоянии, называемом равновесием Нэша. Это увеличение даст большему числу пулов возможность стать конкурентоспособными и усилит децентрализацию.

Следующая партия из серии “Мысли 12 дней”, опубликованная 29 декабря, доступна тут

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!