:RU: Последние дни Рождества

Перевод статьи The final days of Christmas - IOHK Blog

Прошлое, настоящее и будущее Cardano в духе старинной английской песни считалочки.

5lChSNl-4y3xNqZskxHikjzNjCmqZfum0QCz7lw2fBAehfjAZFuKubH7-By28mfIxnazrJeSrGlXlD2heqb6GrIqcKV4eUy6K_hlc7I9pmpdvDMpudkrDTqn0GiDvLhz5NupfPge

Это наши последние две мысли о прошлом, настоящем и будущем Cardano в духе старинной английской счетной песни. По одной мысли на каждый из двенадцати дней Рождества, с 25 декабря по 5 января, и они публикуются четырьмя партиями. Вы можете вернуться к первой партии, которая вышла в канун Рождества.

День 11. Charles Morgan (Чарльз Морган), глава отдела кибербезопасности

Моя краткая сводка охватывает широкий спектр деятельности, от очевидных аспектов защиты наших веб-сайтов до консультирования персонала по вопросам их физической безопасности во время путешествий (например, установка клина под дверью гостиничного номера!) и обеспечение двухфакторной аутентификации почти для 250 человек по всему миру (Yubikeys блестяще справляются с этим). И нам приходится иметь дело с гораздо большим объемом работ, чем Санта-Клаус, спускающийся по трубе, что вы можете и увидеть из этой статистики безопасности за последний год. Можете ли вы поверить, что каждый пятый из миллиардов файлов, существующих в интернете, полностью открыт для глобального доступа? Страшные вещи, если это ваши медицинские записи или финансовая информация.

У меня есть три интересных пункта, над которыми я сейчас работаю. Первый - это стратегии обнаружения краж, отслеживания и борьбы с отмыванием денег для Cardano с использованием машинного обучения. Кроме того, есть автоматизация аудита безопасности и обнаружения аномалий. И, на более персональном уровне, я работаю над своей сертификацией этического хакера v11.

Что касается 2021 года, то я с нетерпением жду, когда у меня будет больше членов команды в области кибербезопасности. Это позволит нам быть гораздо более активными в нашей позиции безопасности, в проведении динамических и статических аудитов наших продуктов,и это позволит нам проводить сертификацию и соответствие требованиям ISO/IEC 27001. Эта работа имеет решающее значение для того, чтобы Input Output стала признанной во всем мире технологически стабильной компанией, что, таким образом, укрепит доверие к Cardano и нашим продуктам, основанным на блокчейн платформе.

День 12. Rob Moore (Роб Мур), менеджер по цифровым поставкам

Запуск Shelley и начало децентрализации для Cardano стали монументальным событием для проекта. Вся веб команда была наготове на случай, если случится что-то непредвиденное, но, конечно, все, что мы в конечном итоге делали, это наблюдали за происходящим переходом. Тем не менее, даже играя эту небольшую роль в том, чтобы помочь Shelley произойти, я никогда этого не забуду.

Настройка себя на качественную творческую работу в последнее время отнимает у меня много времени. Декабрьский запуск Mantis - нового клиента для разработчиков, работающих с Ethereum Classic, - это вкус грядущего времени.

Живая музыка, встречи с друзьями и семьей, планы, встречи с коллегами по работе в реальной жизни, поездки за границу. Все то, что мы привыкли считать само собой разумеющимся. Это то, чего мне не хватало и к чему я надеюсь вернуться в 2021 году.

На этом наши двенадцать дней Рождества заканчиваются. Мы надеемся, что некоторые из них – будь то Daedalus, японская поэзия, децентрализованная идентификация или мысли мечтающего осьминога - задели вас за живое. Исполнение Двенадцати дней Рождества хором кембриджского колледжа Clare, несомненно, вызвало много смеха. Впереди у нас захватывающий 2021 год!

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!